Buscar

Parabéns Dom Jorge - Bispo Diocesano de Paracatu/MG

Fez sua profissão religiosa, Congregação do Santíssimo Sacramento, no dia 25/01/1982. Ordenado Sacerdote no dia 10/08/1985 em São Bernardo do Campo – SP. Foi nomeado bispo da diocese de Jardim, pelo papa Bento XVI, no dia 21/05/2008 e ordenado no dia 10/08/2008, Rio de Janeiro – RJ. Tomou posse na diocese de Jardim no dia 06/09/2008 onde atual como bispo diocesano até a data de 07 de novembro de 2012, quando então foi nomeado, pelo Papa Bento XVI, como o novo bispo diocesano de Paracatu.

Fonte.


Patrocinadores


17 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo